Saltar al contenido
BuscarPintores

Estadísticas de pintores en España

1.516 empresas de pintores publicadas en 52 provincias; 65 % tiene web propia y 15 % un teléfono móvil en su ficha; la valoración media en Google es 4,81 sobre 1.318 empresas con nota, y 1.187 llegan a 4,5 o más.

Cifras calculadas por nosotros sobre las empresas publicadas en este directorio, con los datos de Google Maps recogidos en septiembre de 2026. No son un censo oficial del sector: solo cuentan las empresas que figuran en Google Maps y han pasado el filtro de este directorio.

Empresas de pintores por provincia

ProvinciaEmpresasCon webCon móvilValoración mediaCon 4,5 o más
Madrid186134194,90160
Barcelona165117194,89147
Valencia1027414,7579
Alicante856054,8066
Vizcaya522554,8739
Zaragoza432574,7931
Las Palmas412864,6627
Santa Cruz de Tenerife402514,7427
Sevilla402764,8828
Valladolid3627104,5923
Asturias342164,8627
León3426134,7323
Baleares332134,7223
Girona321644,8125
Murcia302334,7020
Toledo281744,6219
Jaén24904,8317
Castellón231504,7317
Guipúzcoa231774,8818
Cantabria22934,6517
Málaga221574,9520
Córdoba201244,7715
Granada201344,9118
Huelva201444,8816
Lugo20964,8616
A Coruña191374,6614
Albacete191144,8817
Cádiz191264,9217
Álava191594,9117
Huesca18834,348
Pontevedra181514,8918
Lleida16904,9213
Ciudad Real15724,7412
Soria15904,909
Tarragona151034,7310
Guadalajara141064,529
Palencia14824,6211
Segovia14954,9010
Almería13514,9412
Cuenca13524,7410
La Rioja13754,9511
Teruel12635,009
Badajoz11714,697
Navarra101044,9610
Ourense10424,839
Zamora10324,798
Burgos9514,969
Salamanca9704,707
Ceuta8424,396
Cáceres6324,775
Melilla100—0
Ávila1105,001

Descargar esta tabla en CSV

Municipios con más empresas

Cómo se calcula

  • Empresas: las fichas publicadas hoy, una por empresa y provincia (sin duplicados que ya hayamos detectado).
  • Con web / con móvil: la ficha tiene web propia o un teléfono móvil. No decimos que tenga WhatsApp: ese dato no lo tenemos.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las empresas que la tienen; no se pondera por reseñas.

Cómo citar estas cifras

«Buscar Pintores: estadísticas del directorio, datos del censo de Google Maps de en septiembre de 2026.» Enlace: https://buscarpintores.com/estadisticas/

Pedir presupuesto